image de couverture
Retourner en haut

Historique des titulaires des fauteuils

Fauteuil n°1

Pierre LASSERRE
Universitaire, critique littéraire, Grand prix de littérature de l'Académie Française (1922)
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Auguste CHAMPETIER de RIBES
Avocat et homme politique
Date d'entrée à l'Académie : 1931
André MASSON
Archiviste paléographe
Date d'entrée à l'Académie : 1974
Pierre BOURGEADE
Haut fonctionnaire et écrivain
Date d'entrée à l'Académie : 1986
Paul MIRONNEAU
Archiviste paléographe
Date d'entrée à l'Académie : 1993
Paul MIRAT
Communicant et éditeur
Date d'entrée à l'Académie : 1999

Fauteuil n°2

Amaury de RESSEGUIER
Officier supérieur
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Jean BRAU-TAPIE
Chirurgien
Date d'entrée à l'Académie : 1937
Lucien CORNET
Médecin
Date d'entrée à l'Académie : 1967
Raoul VERGEZ
Compagnon charpentier
Date d'entrée à l'Académie : 1968
Jean ROBERT
Conservateur de musée
Date d'entrée à l'Académie : 1979
Jean-Claude LASSERRE
Historien de l'art
Date d'entrée à l'Académie : 1984
Thierry ISSARTEL
Professeur
Date d'entrée à l'Académie : 1993
Jean-Michel TREILLE
Entrepreneur
Date d'entrée à l'Académie : 2007

Fauteuil n°3

Marie THIERY
Romancière
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Louis SALLENAVE
Négociant et homme politique
Date d'entrée à l'Académie : 1957
Jacques PEROT
Archiviste paléographe
Date d'entrée à l'Académie : 1981
Albert THABAULT
Diplomate
Date d'entrée à l'Académie : 1987
François BAYROU
Professeur et homme politique
Date d'entrée à l'Académie : 1994

Fauteuil n°4

Léon BERARD
Avocat et homme politique, membre de l'Académie française
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Jean-Louis TINAUD
Avocat et homme politique
Date d'entrée à l'Académie : 1963
André LABARRERE
Professeur et homme politique
Date d'entrée à l'Académie : 1981
Claude-Guy CHARLOTTE
Directeur d'hôpital
Date d'entrée à l'Académie : 2000
Benoît CURSENTE
Universitaire
Date d'entrée à l'Académie : 2011
Etienne LASSAILLY
Cadre dirigeant d'entreprise
Date d'entrée à l'Académie : 2017

Fauteuil n°5

Henri BREMOND
Ecclésiastique et écrivain, membre de l'Académie
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Louise BELLOCQ - Marie-Louise BOUDAT, dite
Ecrivain (prix Fémina 1960)
Date d'entrée à l'Académie : 1937
Lucienne COUET-LANNES
Educatrice sociale et historienne de l'art
Date d'entrée à l'Académie : 1977
Philippe DAZET-BRUN
Universitaire
Date d'entrée à l'Académie : 2015

Fauteuil n°6

Charles MOUREU
Universitaire, membre de l'Académie des Sciences et de l'Académie de médecine, professeur au Collège de France
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Jean-Marie ANNAT
Ecclésiastique et journaliste
Date d'entrée à l'Académie : 1930
Henri LOUYAT
Ecclésiastique et astronome
Date d'entrée à l'Académie : 1970
Aloys de LAFORCADE
Ecclésiastique
Date d'entrée à l'Académie : 1987
Jean CASANAVE
Ecclésiastique
Date d'entrée à l'Académie : 2008
Marie-Luce CASAMAYOU
Professeur
Date d'entrée à l'Académie : 2000

Fauteuil n°7

Francis PLANTE
Pianiste
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Urbain BERGEROU
Ecclésiastique
Date d'entrée à l'Académie : 1937
Jean LOUSTALOT-FOREST
Avocat et homme politique
Date d'entrée à l'Académie : 1966
Maurice PLANTIER
Médecin et homme politique
Date d'entrée à l'Académie : 1969
Jean-Jacques CAZAURANG
Fonctionnaire et ethnographe
Date d'entrée à l'Académie : 2004
François LATHELIZE
Architecte
Date d'entrée à l'Académie : 2001

Fauteuil n°9

Charles de BORDEU
Ecrivain
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Emile LEMAITRE
Archiviste paléographe et critique d'art
Date d'entrée à l'Académie : 1929
Félix ANTHONY
Médecin et pelotari
Date d'entrée à l'Académie : 1936
Henri DIRIART
Médecin
Date d'entrée à l'Académie : 1976
Pierre CAILLAU-LAMICQ
Fonctionnaire
Date d'entrée à l'Académie : 1981
Henri MAZURIE
Professeur
Date d'entrée à l'Académie : 2001
Jean MARZIOU
Journaliste
Date d'entrée à l'Académie : 2017

Fauteuil n°10

Tristan DEREME - Philippe HUC, dit
Poète
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Jean BAYLOT
Haut fonctionnaire et homme politique
Date d'entrée à l'Académie : 1970
Pierre LIOUS
Haut fonctionnaire
Date d'entrée à l'Académie : 1977
Guy EBRARD
Avocat et homme politique
Date d'entrée à l'Académie : 1997
Alexis ICHAS
Officier supérieur
Date d'entrée à l'Académie : 1993

Fauteuil n°11

Henri MEUNIER
Médecin, membre de l'Académie de médecine
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Jean LARRIEU
Chirurgien et publiciste
Date d'entrée à l'Académie : 1944
Henri MOUREU
Chimiste, membre de l'Académie des sciences
Date d'entrée à l'Académie : 1968
Albert MONGUILAN
Magistrat
Date d'entrée à l'Académie : 1979
Nicole BENSOUSSAN
Universitaire
Date d'entrée à l'Académie : 2006
Marc BELIT
Professeur et dirigeant culturel
Date d'entrée à l'Académie : 2015

Fauteuil n°12

Léopold BAUBY
Avocat et conservateur de musée
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Pierre-Henri CAMI
Dessinateur humoristique
Date d'entrée à l'Académie : 1937
Alexandre de COULOMME-LABARTHE
Exploitant agricole
Date d'entrée à l'Académie : 1964
Roger MORIS
Haut fonctionnaire
Date d'entrée à l'Académie : 1968
René CAMY
Instituteur et homme politique
Date d'entrée à l'Académie : 1988
René JOUAN-PEBERNARD
Vétérinaire et homme politique
Date d'entrée à l'Académie : 1992
Marc CABANE
Haut fonctionnaire et homme politique
Date d'entrée à l'Académie : 2006

Fauteuil n°13

SIMIN PALAY
Philologue
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Alexis ARETTE
Agriculteur et poète
Date d'entrée à l'Académie : 1966

Fauteuil n°14

Georges GARIPUY
Haut fonctionnaire
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Dominique BERDALLE
Officier général
Date d'entrée à l'Académie : 1941
Amédée SAUPIQUET
Médecin et historien
Date d'entrée à l'Académie : 1951
Yvonne ESCOULA
Romancière
Date d'entrée à l'Académie : 1972
Jean-Louis CURTIS - Albert LAFFITTE, dit
Professeur, écrivain (prix Goncourt 1947), membre de l'Académie française
Date d'entrée à l'Académie : 1987
Françoise LEGRAND
Historienne de l'art
Date d'entrée à l'Académie : 1988
Michel MAROTTE
Magistrat
Date d'entrée à l'Académie : 2010

fauteuil n°15

Jules FABRE
Haut fonctionnaire
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Gaëtan O’GORMAN
Géologue
Date d'entrée à l'Académie : 1930
Robert LE BLANT
Magistrat et historien
Date d'entrée à l'Académie : 1941
Etienne DOZE
Magistrat
Date d'entrée à l'Académie : 1993
Bernard BERDOU d’AAS
Avocat
Date d'entrée à l'Académie : 2011

Fauteuil n°16

Ernest GABARD
Sculpteur
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Paul MIRAT
Eleveur, peintre et caricaturiste
Date d'entrée à l'Académie : 1962
Jean SORRE
Ecclésiastique
Date d'entrée à l'Académie : 1968
Marie-Claire SAÜT
Fonctionnaire européen
Date d'entrée à l'Académie : 1996
Patricia HEINIGER-CASTERET
Universitaire
Date d'entrée à l'Académie : 2017

Fauteuil n°17

Antoine RIQUOIR
Avocat
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Jean-Baptiste LABORDE
Ecclésiastique et historien
Date d'entrée à l'Académie : 1941
Adolphe CAULA
Médecin
Date d'entrée à l'Académie : 1964
Pierre EYT
Cardinal
Date d'entrée à l'Académie : 2000
André DUPLEIX
Ecclésiastique
Date d'entrée à l'Académie : 2002

Fauteuil n°18

Paul de LAGOR – Paul CASASSUS,dit -
Médecin et folkloriste
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Pierre GRIMALDI
Médecin
Date d'entrée à l'Académie : 1991
Michel HAURIE
Négociant
Date d'entrée à l'Académie : 2004
René CREFF
Universitaire
Date d'entrée à l'Académie : 2005
Pierre SAUBOT
Entrepreneur
Date d'entrée à l'Académie : 2006

Fauteuil n°19

Gaston MIRAT
Négociant et musicien
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Georges COUSTAL
Journaliste
Date d'entrée à l'Académie : 1957
Louis LABORDE-BALEN
Journaliste
Date d'entrée à l'Académie : 1986
Geneviève MARSAN
Archéologue
Date d'entrée à l'Académie : 2007

Fauteuil n°20

Georges SABATIER
Médecin et écrivain
Date d'entrée à l'Académie : 1924
Etienne BOUDON
Avocat
Date d'entrée à l'Académie : 1941
Joseph de GOISLARD de MONSABERT
Officier général, Compagnon de la Libération
Date d'entrée à l'Académie : 1968
Jacques de BARRY
Officier général
Date d'entrée à l'Académie : 1983
René BAUD
Officier général
Date d'entrée à l'Académie : 1999

Fauteuil n°21

Charles FOIX
Médecin
Date d'entrée à l'Académie : 1926
Alphonse MEILLON
Hôtelier et pyrénéiste
Date d'entrée à l'Académie : 1930
Louis MOUSIS
Chirurgien-dentiste
Date d'entrée à l'Académie : 1933
Félicien PRUE
Instituteur et homme politique
Date d'entrée à l'Académie : 1971
Bertrand DUPIN
Notaire
Date d'entrée à l'Académie : 1999

Fauteuil n°22

Thierry SANDRE - Jean MOULIE, dit -
Ecrivain (Prix Goncourt 1924)
Date d'entrée à l'Académie : 1926
Maurice JEANTET
Cadre dirigeant d’entreprise
Date d'entrée à l'Académie : 1993
Christian MANSO
Universitaire
Date d'entrée à l'Académie : 2015

Fauteuil n°23

Alfred de LASSENCE
Juriste et homme politique
Date d'entrée à l'Académie : 1927
Joseph PEYRÉ
Journaliste et écrivain (Prix Goncourt 1935)
Date d'entrée à l'Académie : 1935
Pierre BAYAUD
Archiviste paléographe
Date d'entrée à l'Académie : 1969
Arnaud d'ANDURAIN de MAYTIE
Diplomate
Date d'entrée à l'Académie : 1974
Hubert BUCHOU
Agriculteur et homme politique
Date d'entrée à l'Académie : 2001
Annette BRIERRE
Journaliste
Date d'entrée à l'Académie : 2002

Fauteuil n°24

Gaston de LUPPE
Sculpteur
Date d'entrée à l'Académie : 1927
Roger de GONTAUT-BIRON
Fonctionnaire
Date d'entrée à l'Académie : 1941
Fernand MAURICE
Universitaire
Date d'entrée à l'Académie : 1970
Pierre TUCOO-CHALA
Universitaire
Date d'entrée à l'Académie : 1970
Jean-François BEGE
Journaliste
Date d'entrée à l'Académie : 2004

Fauteuil n°25

Jean CASSOU
Ecrivain, Compagnon de la Libération
Date d'entrée à l'Académie : 1927
Jean GOASGUEN
Archiviste paléographe
Date d'entrée à l'Académie : 1975
Georges SAINT-CLAIR - Jean BEGARIE, dit -
Ecclésiastique et poète
Date d'entrée à l'Académie : 1981
Hélène CHARPENTIER
Universitaire
Date d'entrée à l'Académie : 1993

Fauteuil n°26

Louis LE BONDIDIER
Fonctionnaire et pyrénéiste
Date d'entrée à l'Académie : 1930
Noël PINZUTTI
Archiviste paléographe
Date d'entrée à l'Académie : 1975
Denis LABAU
Médecin et historien
Date d'entrée à l'Académie : 1981
Pierre PEYROUS
Officier général
Date d'entrée à l'Académie : 2009
Bernard PORTE
Journaliste
Date d'entrée à l'Académie : 2015
Jean-Jacques LESGOURGUES
Entrepreneur et collectionneur
Date d'entrée à l'Académie : 2018

Fauteuil n°27

Raymond RITTER
Avocat et écrivain
Date d'entrée à l'Académie : 1932
Léon de GROËR
Archiviste paléographe
Date d'entrée à l'Académie : 1976
Charles BLANC
Entrepreneur
Date d'entrée à l'Académie : 1984
Guy MATHELIE-GUINLET
Médecin
Date d'entrée à l'Académie : 1993
Jean-François SAGET
Libraire et éditeur
Date d'entrée à l'Académie : 2008

Fauteuil n°28

Philippe TISSIE
Médecin
Date d'entrée à l'Académie : 1933
Benjamin BORDACHAR
Ecclésiastique
Date d'entrée à l'Académie : 1937
Christian DESPLAT
Universitaire
Date d'entrée à l'Académie : 1982
Eric GILDARD
Ingénieur
Date d'entrée à l'Académie : 2007

Fauteuil n°29

René-Marie CASTAING
Peintre, Grand Prix de Rome 1924
Date d'entrée à l'Académie : 1933
Pierre PEYRÉ
Universitaire
Date d'entrée à l'Académie : 1991

Fauteuil n°30

Franz TOUSSAINT
Ecrivain
Date d'entrée à l'Académie : 1933
Jacques STAES
Archiviste paléographe
Date d'entrée à l'Académie : 1981
Marie-José BOUSCAYROL
Galeriste
Date d'entrée à l'Académie : 2008

Fauteuil n°31

Paule CONSTANT
Universitaire, Prix Goncourt 1998, membre de l'Académie Goncourt
Date d'entrée à l'Académie : 2001
Jean CHIAMA
Professeur
Date d'entrée à l'Académie : 2006

Fauteuil n°32

Marie-Françoise BECHTEL
Haut fonctionnaire et parlementaire
Date d'entrée à l'Académie : 2001
Jean ARRIAU
Universitaire et homme politique
Date d'entrée à l'Académie : 2015

Fauteuil n°33

Jacques MAGENDIE
Fonctionnaire
Date d'entrée à l'Académie : 2002 
Pierre MINVIELLE
Écrivain voyageur
Date d'entrée à l'Académie : 2016
Marc OLLIVIER
Haut fonctionnaire
Date d'entrée à l'Académie : 2017

Fauteuil n°34

Robert SARRABÈRE
Ecclésiastique
Date d'entrée à l'Académie : 2003
Ricardo SAEZ
Universitaire
Date d'entrée à l'Académie : 2015

Fauteuil n°35

Pierre FROUTÉ
Fonctionnaire
Date d'entrée à l'Académie : 2004
Jean LAFITTE
Officier supérieur
Date d'entrée à l'Académie : 2007

Fauteuil n°36

Georges LARTIGAU
Médecin
Date d'entrée à l'Académie : 2006

Fauteuil n°37

Louis-Henri SALLENAVE
Entrepreneur
Date d'entrée à l'Académie : 2004
Jacques POUMARÈDE
Universitaire
Date d'entrée à l'Académie : 2016

Fauteuil n°38

Antoine de FROISSARD
Juriste
Date d'entrée à l'Académie : 2000
Jean-Paul BETBÈZE
Universitaire
Date d'entrée à l'Académie : 2008
Philippe ARRAOU
Expert-comptable
Date d'entrée à l'Académie : 2019

Fauteuil n°39

Max MOREAU
Ingénieur et entrepreneur
Date d'entrée à l'Académie : 2004
Thierry MOULONGUET
Cadre dirigeant d’entreprise
Date d'entrée à l'Académie : 2006

Fauteuil n°40

Michèle PALISSES
Journaliste et communicante
Date d'entrée à l'Académie : 2004